В Свято-Покровской православной гимназии прошел семинар по Основам православной культуры

25 февраля в Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова прошел методический семинар «Роль предмета ОРКСЭ в духовно-нравственном развитии и воспитании обучающегося: проблемы, поиски и перспективы» для руководителей районных методических объединений и учителей-предметников. Участие в работе семинара принял сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии священник Алексий Степанов.

Старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования Елена Аристархова представила собравшимся учебник «Основы православной культуры» для шестого класса, выпущенный в издательстве «Русское слово» (авторы — протоиерей Виктор Дорофеев, диакон Илья Кокин, Ольга Янушкявичене, Юлия Васечко). Учебное пособие дает общие представления об исторических и культурных традициях Русской Православной Церкви: основах православного христианского вероисповедания, нравственных ценностях, обрядах.

В ходе семинара также обсуждались современные тенденции преподавания предмета, рассматривался опыт педагогов по интеграции предметов гуманитарного цикла в предмет ОРКСЭ, были даны рекомендации по использованию учебников в следующем учебном году.