КОНКУРСЫ

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Огромную помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «МЕТА».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

В 2015 году XI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

*

В рамках дней памяти архиепископа Пимена (Хмелевского) в Саратовском региональном центре поддержки одаренных детей состоялось вручение дипломов и подарков победителям областного этапа Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Он был организован Саратовской епархией совместно с областным Министерством культуры. Церемонию награждения провели митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и министр культуры области Светлана Краснощекова. (17 декабря 2015)

*