Сведения о ЕОРОиК

Сведения о структуре ЕОРОиК:

Отдел Религиозного Образования и катехизации Саратовской епархии учрежден в октябре 2003 года по благословению Правящего Архиерея саратовской епархии. Отдел Религиозного Образования и катехизации в своей деятельности руководствуется Уставом Русской Православной Церкви, решениями Архиерейских соборов Русской Православной Церкви, в частности,  решениями Архиерейского собора 1994 года «О задачах Русской Православной Церкви в области религиозного образования», постановлениями Священного Синода Русской Православной Церкви и указами Правящего Архиерея Саратовской епархии, а также законодательством РФ, в частности, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Законом Российской Федерации «Об образовании».

Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Секретарем Саратовского Епархиального Управления, хозяйственными и административными службами Епархиального Управления, Саратовской Православной Духовной Семинарией, а также областными и городскими структурами: Правительством Саратовской области, Администрацией города Саратова, Министерством образования Саратовской области, Министерством культуры Саратовской области, Комитетами по образованию областной и городской Думы и другими органами государственной власти и общественными организациями.

Отдел сотрудничает с учебными заведениями города и области: Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского, Саратовским социально-экономическим университетом, Поволжской академией государственной службы, Саратовской государственной академией права и целым рядом других саратовских вузов, средне-технических, средне-специальных и общих учебных заведений города Саратова и области.

Отдел осуществляет организационно-техническое обеспечение мероприятий духовно-нравственного, просветительского и общественного характера, проводимых Саратовским Епархиальным Управлением.

Состав отдела религиозного образования и катехизации по состоянию на январь 2020  года:

1. Руководитель отдела – Орлов М.О.;
  2. Заместитель руководителя отдела – иерей Алексей Степанов;