Награждение победителей VII Межъепархиального конкурса чтецов

14 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, канун празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

За богослужением читали воспитанники воскресных школ — победители VII Межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово». По окончании службы состоялось награждение лауреатов конкурса.

Фото с сайта «Православие и современность»

План мероприятий Саратовской епархии для воскресных школ

12 сентября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии прошло собрание руководителей воскресных школ под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерея Сергия Штурбабина.

На собрании был утвержден план епархиальных мероприятий, в которых примут участие учащиеся воскресных школ. На повестке дня стояли вопросы подачи заявок на ежегодный международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», проведения фестиваля «Поделись радостью с другом». Была определена тема епархиальной олимпиады воспитанников воскресных школ — в этом году она будет посвящена Литургии в жизни Церкви. Обсуждалось также проведение мастер-классов для молодых учителей, только начинающих работу в воскресной школе, более опытными педагогами.

С планом епархиальных мероприятий можно ознакомиться здесь.