17 мая в Саратовской духовной семинарии состоялся ХIV Межъепархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ и православных гимназий Саратовской митрополии «В начале было Слово…». В турнире принимали участие победители епархиальных конкурсов чтецов. Около пятидесяти человек состязались в четырех возрастных группах.
День начался с экскурсии по Музею истории Саратовской митрополии. Там же состоялось награждение призеров епархиального этапа конкурса чтецов.
Перед началом конкурса протоиерей Сергий Ксенофонтов совершил молебен и обратился к ребятам с напутственным словом.
Затем начались конкурсные испытания. Участники должны были продемонстрировать навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова, богослужебного Апостола, Октоиха и Псалтири.
В жюри вошли клирики всех четырех епархий митрополии. По итогам конкурса они определили 22 победителя и призера.
Награждение победителей по традиции состоится в сентябре, в канун празднования Собора Саратовских святых. Лауреаты конкурса будут читать за архиерейским богослужением.
Мероприятие приурочено к празднованию в Саратове Дней славянской письменности и культуры.
Победители и призеры Конкурса.
0