Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

24 октября 2023 года в саратовском Региональном центре поддержки одаренных детей состоялось подведение итогов регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Председатель Жюри – митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Члены Жюри:

1. Тимофеев Павел Владимирович, преподаватель Государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)», член Творческого союза художников России.
  2. Гвоздю Александр Александрович, преподаватель Государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова (техникум)», член Союза художников России.
  3. Орлов Михаил Олегович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации.
  4. Протоиерей Сергий Чернобровкин, настоятель Местной религиозной православной организации Прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Новоселы города Вольска.
  5. Иерей Алексий Степанов, первый заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации.
  6. Иерей Валерий Апин, клирик Архиерейского подворья ‒ храма преподобного Серафима Саровского города Саратова.

Всего в Первом (региональном) этапе Конкурса приняли участие 163 работы из 30 учебных заведений. Работы распределились следующим образом:

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 9–12 лет – 88 работа;

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 13–17 лет – 65 работа;

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА» – 0 работ;

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» – 10 работ.

Члены Жюри произвели оценку работ, по итогам которой были определены победители.

В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА», первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место – Валеева Мария (12 лет), «Сказочная ночь в Михайловском»;

2-е место – Василевская Полина (12 лет), «Долгожданное письмо»;

2-е место – Гурьянова Ирина (12 лет), «Жизнь земная»;

3-е место – Лаптева Арина (12 лет), «После службы»;

3-е место – Калинина Полина (10 лет), «Жемчужина Саратова»;

3-е место – Чистякова Анастасия (11 лет), «Рыбалка в тихий осенний денек».

В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место – Киселева Марина (16 лет), «В кругу семьи»;

2-е место – Реброва Нелли (16 лет), «А за окном – БОГ»;

2-е место – Волошина Анастасия (14 лет), «Вечернее тепло Троицкого храма»;

3-е место – Олейник Екатерина (13 лет), «Осень в святой обители»;

3-е место – Хренкова Ангелина (14 лет), «Медный всадник», иллюстрация к поэме «Медный всадник»;

3-е место – Савченко Ксения (17 лет), «И жить торопиться,
и чувствовать спешит», иллюстрация к роману «Евгений Онегин».

В номинации «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место – Фицковская Яна (15 лет), «Царь Салтан», иллюстрация
к произведению А.С. Пушкина;

2-е место – Савченко Ксения (17 лет), «В краю великих вдохновений», иллюстрация к поэме «Руслан и Людмила»;

2-е место – Лазарева Светлана (14 лет), Святитель Филарет
и А.С. Пушкин», иллюстрация к произведению А.С. Пушкина;

3-е место – Гаврилина Вероника (15 лет), «Евгений Онегин», иллюстрация к произведению А.С. Пушкина;

3-е место – Резанова Римма (14 лет), «По страницам
А.С. Пушкина»;

3-е место – Феоктистова Алёна (17 лет), «Подруга дней моих суровых», иллюстрация к стихотворению «Няня».

Членами Жюри было решено присудить Специальный приз Калигиной Яне (13 лет), «Арина Родионовна читает…».

По результатам просмотра художественных работ, из числа участников, не прошедших во Второй (заключительный) этап конкурса, отметить Грамотами Первого (регионального) этапа
XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»:

В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА», первая возрастная группа (9–12 лет):

Алпатова Эмилия (12 лет), «Золотая осень в селе Оркино».

Палатов Владислав (9 лет), «Осень в лесу».

В номинация «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ», вторая возрастная группа 13–17 лет:

Миночкина Любовь (13 лет), «Духосошественский собор».

Храмцов Константин (13 лет), «Восходит утро золотое».

Костина Ксения (15 лет), «Рождество Христово».

Чеснокова Александра (17 лет), «Сон Татьяны», иллюстрация к роману «Евгений Онегин».

Награждение победителей состоится в рамках региональных образовательных чтений, которые пройдут в первой декаде декабря 2023 года в г. Саратове.

Конкурс организуется совместно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Автономной некоммерческой организацией «Центр образовательных и культурных инициатив “Поколение”» (г. Москва). Организатор регионального этапа выступает Отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.