Состоялась лекция протоиерея Александра Милованова на тему понимания смерти в православной теологии

20 мая 2024 года в актовом зале Покровского собора города Саратова прошла лекция  клирика Покровской епархии настоятеля храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска, помощника благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерея Александра Милованова «Понимание смерти в Православной теологии. Отражение православной традиции отношения к смерти в творчестве русских писателей».

В своем выступлении отец Александр затронул такие подтемы, как отношение к смерти в современном обществе, семантика слова «смерть» в русском языке, традиции погребения и отношение к смерти в иных культурах и религиях, святоотеческое учение о душе и памяти смертной, необходимость для духовенства и мирян свидетельствовать об истинном учении о смерти в научно-образовательном пространстве.

В завершение мероприятия все желающие смогли задать спикеру интересующие вопросы.

Просветительная лекция была организована Отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии. Ведущим мероприятия стал заместитель руководителя ОРОиК по катехизаторской работе иерей Максим Титов.