Подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Саратовской митрополии состоялось подведение итогов первого (регионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Администрации Президента РФ.

На региональный этап поступило двадцать работ от 26 участников из Саратова и области. Экспертной комиссией было отобрано пять лучших работ (8 участников). Члены конкурсной комиссии обсудили результаты и утвердили кандидатуры на призовые места.

Гран-при конкурса в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» получила педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Светлица» при Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова Светлана Валерьевна Белоногова за проект «Чту традиции России».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победу одержала Галина Валерьевна Теплова — учитель русского языка и литературы филиала средней общеобразовательной школы с. Сухой Карабулак Базарно-Карабулакского района в с. Максимовка. Она представила духовно-нравственный краеведческий проект «Истоки».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победу присудили Елене Юрьевне Молокановой — заместителю директора по учебно- воспитательной работе, учителю ОПК средней общеобразовательной школы №6 г. Вольска. Она представила на конкурс методическую разработку цикла занятий «Уроки апостолов».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» с рабочей программой предметного кружка «О, Репное, — колыбель моя» победил коллектив авторов: учитель русского языка и литературы школы села Репное Балашовского района Наталия Михайловна Карпова и учитель начальных классов репнинской школы Лина Юрьевна Колганова.

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» победу присудили коллективу авторов — учителей школы №1 имени Т.Г. Мазура г. Пугачева: учителям истории и обществознания Любови Александровне Зякиной и Юлии Борисовне Морозовой, директору Свято-Сергиевской воскресной учебно-воспитательной группы храма Воскресения Христова г. Пугачева Елене Валентиновне Митиной. Они представили учебное пособие — рабочую тетрадь «Православное краеведение».

Награждение победителей XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» состоится в декабре 2023 года.

Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты.

Работы победителей будут направлены для участия во II (межрегиональном) этапе конкурса по Приволжскому федеральному округу, который состоится в Самаре.