СОСТОЯЛАСЬ ОТКРЫТАЯ ВСТРЕЧА С НАСТОЯТЕЛЕМ ФЕОДОРОВСКОГО СОБОРА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРОТОИЕРЕЕМ АЛЕКСАНДРОМ СОРОКИНЫМ

9 декабря 2022 года в рамках XX Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в актовом зале Покровского собора г. Саратова прошла открытая встреча с настоятелем Феодоровского собора г. Санкт-Петербурга протоиереем Александром Сорокиным, посвященная вопросам катехизации.

На мероприятии присутствовали клирики, катехизаторы и другие представители епархий Саратовской митрополии, студенты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В ходе первой части мероприятия отец Александр рассказал о месте своего служения и методике катехизации, которая применяется в храме Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых, а также поделился опытом катехизаторского служения, отраженным в его книге «От Пасхи к Пасхе».

Вторая часть встречи представляла собой оживленный диалог спикера со слушателями. Как священнослужители, так и миряне задавали отцу Александру вопросы, касающиеся модели оглашения Феодоровского собора и современной практики катехизации в целом. По просьбе одного из клириков Саратовской епархии он рассказал о десятинном и семейном служении в храме Феодоровской иконы Божией Матери, о том, как проходят детские Литургии.

Также присутствующих интересовало, предусматривает ли методика катехизации Феодоровского собора работу с невоцерковленными родителями и восприемниками, ведется ли при храме миссионерская деятельность, какие современные проблемы катехизации и пастырского душепопечения после Крещения существуют. На эти и другие вопросы слушателей отец Александр дал исчерпывающие ответы.