Представители епархии стали лауреатами конкурса «Красота Божьего мира»

В Москве подвели итоги XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. Конкурсную комиссию возглавил глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, сопредседателем выступил руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

В состав жюри вошли: советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах Марина Белогубова; заслуженный художник России, педагог Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Александр Волков; директор школы искусств и дизайна «АртВолс» Даниил Волков; педагог дополнительного образования Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом Юлия Нуждина; режиссер, продюсер телеканала «Радость моя» Марина Шраменко; учитель школы с углубленным изучением английского языка №1352, член Московской ассоциации учителей православной культуры Лидия Донченко; учитель школы «Покровский квартал», член Московской ассоциации учителей православной культуры Ольга Затопляева.

На первый этап по пяти номинациям поступило более 16 000 работ. Всего в конкурсе приняли участие 197 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 2 700 работ.

Среди лауреатов конкурса — представители Саратовской епархии. Третье место номинации «Основная тематика» (вторая возрастная группа (13–17 лет)) заняла Ксения Савченко с работой «Свет добра примиряет всех».  В номинации «Роспись по фарфору» второе место заняла Алёна Феоктистова с работой «Благословение преподобного Сергия Радонежского», третье место — Александра Чеснокова с работой «Преподобный Сергий Радонежский». Все девушки занимаются в детской школе искусств №5 г. Вольска у преподавателя Ирины Николаевны Шаповаловой.

Специальный приз Автономной некоммерческой организации «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» получила Ксения Панчурина (12 лет) «Чудесная встреча».

Награждение победителей состоится в рамках ХХXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.