ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «ПРЕДКРЕЩАЛЬНАЯ КАТЕХИЗАЦИЯ СЕГОДНЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 2021–2022

15 ноября 2022 года в актовом зале Покровского собора г. Саратова прошла заключительная часть панельной дискуссии «Предкрещальная катехизация сегодня: проблемы и перспективы». На первой и второй частях мероприятия обсуждались теоретические и общие практические вопросы, связанные с катехизацией перед крещением. Третья, финальная, часть дискуссии была посвящена прикладным темам, касающимся приходской практики.

Ведущим мероприятия выступил заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии по катехизаторской работе иерей Максим Титов.

В экспертный состав вошли:

1. Протоиерей Александр Милованов, помощник благочинного Новоузенского округа Покровской епархии по религиозному образованию и катехизации, магистр теологии, педагог дополнительного образования ГАПОУ Саратовской области «Новоузенский агротехнологический техникум».
  2. Иерей Максим Плякин, штатный клирик Архиерейского подворья — храма Рождества Христова г. Саратова, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, заместитель руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, ответственный за контакты с представителями старообрядческих согласий на территории Саратовской епархии.
  3. Иерей Александр Кузьмин, настоятель храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба г. Саратова, помощник благочинного Саратовского Южного округа Саратовской епархии, заместитель руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии, старший преподаватель кафедры богословия, младший научный сотрудник Саратовской православной духовной семинарии.
  4. Штокгамер Дмитрий Витальевич, катехизатор Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова.

В ходе обсуждения участники затронули такие вопросы, как:
• По каким критериям следует определять, что родителей и желающих стать восприемниками можно допустить до крещения ребенка?
• Возможно ли крещение младенца без восприемников и в каких ситуациях?
• Какие существуют причины для отказа в крещении взрослых и детей?

Все они были выбраны по результатам опроса среди катехизаторов Саратовской епархии, проведенного Отделом религиозного образования и катехизации в сентябре 2022 года.

Также эксперты и слушатели совместно обсудили некоторые исключительные ситуации, с которыми может встретиться катехизатор.

Слушателям, принимавшим активное участие в дискуссии, были выданы сертификаты.