В Покровском соборе состоялась панельная дискуссия, посвященная предкрещальной катехизации

8 декабря в Покровском соборе г. Саратова состоялось панельное обсуждение «Предкрещальная катехизация сегодня: проблемы и перспективы». Дискуссию провел заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Максим Титов.

Экспертами выступили заместитель руководителя молодежного  отдела Саратовской епархии иерей Борис Бурлаков; клирик Благовещенского храма Саратова иерей Василий Семенов; старший преподаватель Саратовской православной духовной семинарии, катехизатор храма святого равноапостольного великого князя Владимира г. Саратова Антон Евгеньевич Лобочков.

Собравшиеся обсудили, что такое предкрещальная катехизация, или оглашение, какие у нее цели и задачи, как должно проходить оглашение сегодня. Участники дискуссии также рассмотрели древние практики оглашения, церковные постановления о предкрещальной катехизации в Русской Православной Церкви, основные сходства и различия древней и современной практики оглашения.

В ходе рассмотрения каждой темы гости задавали вопросы экспертам и высказывали собственное мнение. По окончании мероприятия участникам вручили сертификаты.

Панельная дискуссия была организована в рамках Межрегиональных образовательных Пименовских чтений.