Состоялось заседание секции епархиального отдела религиозного образования и катехизации

8 декабря в Саратовской православной духовной семинарии прошла секция отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии «Православное воспитание в воскресной школе: традиции и современность» с трансляцией на платформе Zoom.

Первый заместитель руководителя ОРОК иерей Алексий Степанов рассказал о работе воскресных школ в период ограничительных мер по коронавирусной инфекции.

Сотрудник отдела, директор воскресной школы Серафимовского храма Саратова Марина Александровна Шилова поделилась опытом проектной деятельности воскресной школы, отметив, что в их проекте «Воскресное краеведение» участвуют не только дети, но и их родители — это помогает воцерковлению всей семьи.

О древнерусской вязи и ее прямой связи с церковнославянским языком рассказала руководитель воскресной школы «Восхождение» при храме Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Новые Бурасы Любовь Ивановна Кирпичникова.

Клирик Казанского храма Саратова протоиерей Максим Саулов представил доклад «Тематические кроссворды как инструмент контроля уровня полученных знаний учащихся воскресных школ».

Собравшиеся также обсудили развивающие занятия для детей младшего возраста в православной семье, использование различных форм и типов занятий в процессе обучения основам Православия младших воспитанников воскресной школы, методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию в учении святых отцов Церкви.

Секция была организована в рамках Межрегиональных образовательных Пименовских чтений.

2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *