Руководитель епархиального ОРОК выступил на всероссийском обучающем семинаре по теологии

24 марта в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся всероссийский обучающий семинар «Теология как направление информационной политики вуза: форматы, направления представления, профессиональные рецепты подачи информации». Семинар проходил онлайн в системе видеоконференцсвязи на сайте НОТА.

К участию были приглашены сотрудники пресс-служб, подразделений по информационной политике, заведующие кафедрами теологии, руководители образовательных программ по направлению подготовки 48.00.00 «Теология», специалисты образовательных организаций высшего образования.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, декан философского факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Михаил Олегович Орлов рассказал собравшимся о вопросах, связанных с современными медиа и о роли религиозного образования в информационном пространстве.

Он отметил, что в информационном обществе возрастает роль журналистской профессии и влияния журналистов на градус общественной жизни, на направленность той дискуссии, которая идет в обществе.

— Сегодня журналистом становится каждый участник интернет-дискуссии. Слова любого человека могут уходить в информационное пространство и прикасаться к сознанию тысяч или даже миллионов людей. Но если раньше журналисты должны были себя готовить к публичным выступлениям и высказываниям, оттачивать свой стиль, грамотность, то теперь это необязательно так. Полуграмотная фраза может взбудоражить значительную часть общества, потому что присутствует в информационном пространстве наравне с профессиональными журналистскими творениями. Поэтому блогеры, которые собирают большую аудиторию, не имея ни образования, ни опыта, а иногда и понимания тех проблем, которые они затрагивают, становятся не менее влиятельными, чем профессиональные высокообразованные журналисты.

Михаил Олегович пояснил, что нельзя претендовать на влияние на человеческие умы, не имея соответствующей подготовки, особенно если речь заходит о такой деликатной теме, как религия. Поэтому рассказывать о церковной жизни должны те, кто знает, что это такое, у  кого есть надлежащее образование и компетенции.

— Православные журналисты должны учиться говорить о Православии так, чтобы это было на самом деле интересно, причем и человеку невоцерковленному, который еще, возможно, и не думает о вере, которому просто очень хочется заглянуть за церковную ограду и понять: а как там живут люди, что у них за тайны? О наших «тайнах» и о наших таинствах должны рассказывать те, кто знает и уважает религиозную традицию, иначе это может быть чревато не только недопониманием, но и серьезными конфликтами.

Говоря о нашем регионе, Михаил Олегович рассказал об авторах информационного портала «Православие и современность», о взаимодействии информационно-издательского отдела и отдела религиозного образования и катехизации.

— Актуальным медиапроектом, своего рода ответом на условия пандемии и резкий скачок цифровизации, стала подготовка образовательных видео, посвященных православному богослужению и литургике. Эти материалы оказались востребованы учащимися и преподавателями воскресных школ, православных гимназий и студентами-теологами.

Участники конференции были приглашены принять участие в краткосрочных курсах по конфессиональной журналистике.

3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *