Сотрудники ОРОК приняли участие в онлайн-совещании

26 февраля под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось онлайн-совещание, посвященное вопросам участия епархий в преподавании православной культуры.
Участие в совещании приняли сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Спикерами вебинара выступили заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела Игорь Витальевич Метлик, иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель ОРОК Калининградской епархии протоирей Сергий Коротких, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями в ЮАО по Южному викариатству города Москвы иерей Димитрий Кузьмин, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета Елена Феликсовна Теплова.
В ходе совещания рассматривались актуальные задачи организации в епархиях деятельности по обеспечению и развитию преподавания православной культуры в школе, а также были проведены консультации для руководителей епархиальных отделов по вопросам реализации церковных полномочий, участия в преподавании православной культуры, духовно-нравственном образовании в регионе. В частности, обсуждались вопросы организации преподавания православной культуры в 5–9 классах и внеурочной деятельности, подготовки и методического сопровождения учителей, взаимодействия с родительским сообществом.

Фото Яна Гущина