Подготовлены аудиолекции для изучения ветхозаветных пророческих книг в воскресных школах

          В преддверии Рождества Христова сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии рассмотрели образовательные аудиоматериалы, посвящённые житию и писаниям ветхозаветных пророков, подготовленные студентом 3 курса философского факультета СГУ направления подготовки «теология» Александром Сковородко. В представленных лекциях емко и содержательно повествуется о том, что пророки сыграли особую роль в истории Ветхозаветной Церкви — Церкви до Христа. Они наставляли народ, а также возвещали о скором приходе Спасителя. Самые ценные наставления и предсказания вошли в двадцать пророческих книг Ветхого Завета. Читая эти библейские тексты, написанные за сотни лет до прихода Христа, поражаешься точности, с какой в них была описана земная жизнь Спасителя — от рождения в Вифлееме при свете взошедшей звезды до смерти на Кресте и Воскресения.

               Кто же были эти евангелисты Ветхозаветной Церкви, о которых мы вспоминаем перед Рождеством? Великими пророками, исходя из объёма написанных ими книг, называют Исаию, Иеремию, Иезекииля и Даниила. Кроме великих, есть ещё двенадцать так называемых малых пророков.
        Пророков в Ветхозаветной Церкви было очень много. Книги Царств упоминают о нескольких сотнях

имевших этот дар, которые укрылись во время гонений от нечестивого царя Ахава. Церковь постаралась сохранить для нас самые важные пророческие слова, имеющие непосредственное отношение к вопросам нашего спасения.
         Аудиолекции могут быть использованы для углубленного изучения книг Священного Писания Ветхого Завета учащимися воскресных школ в дистанционной форме. Познакомиться с методическими материалами можно в группе епархиального отдела религиозного образования и катехизации: https://vk.com/wall-158876638_1395

6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *