Состоялся обучающий семинар

 

22 октября в Саратове на площадке Исторического парка «Россия — моя история» состоялся методический семинар для преподавателей комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» на тему «Исторический парк “Россия — моя история” и его потенциал в контексте преподавания курса ОРКСЭ».

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин. Он подчеркнул значимость работы Исторического парка для патриотического воспитания молодежи, потенциал этого информационно-образовательного проекта.

В семинаре приняли участие сотрудники Музея истории Саратовской митрополии О.В. Гришанина и Н.В. Савочкина. Заместитель директора Исторического парка Ольга Васильевна Гришанина выступила с докладом «Исторический парк “Россия — моя история” и Музей истории Саратовской митрополии как институты формирования исторического сознания и ресурсы для проведений занятий в рамках модуля “Основы православной культуры и светской этики”.

В своем выступлении Ольга Васильевна уделила большое внимание вопросу развития партнерских отношений между Историческим парком, учреждениями культуры, негосударственными музеями области и образовательными учреждениями Саратова, представила модели взаимодействия с учащимися. Она также рассказала собравшимся об экспозиции «Саратовская епархия в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В  год  75-летия Великой Победы на площадках Исторического парка и Саратовской православной духовной семинарии пройдут открытые интерактивные уроки по данной теме.

Участники  семинара побывали на презентационных экскурсиях по мультимедийным экспозициям  Исторического парка. Экскурсоводы представили педагогам девять тематических экскурсий, которые можно посетить с учениками в рамках изучения предмета «Основы православной культуры». Среди них — «Сергий Радонежский и Дмитрий Донской», «Факты и легенды славянской письменности», «И задумался князь о выборе веры», «Архитектурные памятники Древней Руси», «Александр Невский. Ледовое побоище».

В экспозиции «XX век» экскурсовод  Н.В.  Аленичева  рассказала участникам о материалах по теме «Период гонений на Русскую Православную Церковь. 1920–1930 гг.».

Следующий семинар для преподавателей ОРКСЭ пройдет на базе Музея истории Саратовской митрополии.

 

21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *