Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 мая в отделе религиозного образования и катехизации Саратовской епархии подвели итоги I (регионального) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В состав экспертной комиссии вошли Михаил Олегович Орлов — доктор философских наук, профессор, декан философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского; протоиерей Димитрий Полохов — проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой богословия Саратовской православной духовной семинарии; Екатерина Александровна Александрова — доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методологии образования факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Елена Владимировна Аристархова — старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования; Сергей Иванович Самсонов — доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования; священник Максим Карпов — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Балашовской епархии; Галина Викторовна Переверзева — учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 1 г. Балашова Саратовской области»;  Юлия Кабдуллаевна Земскова — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии; Наталья Леонардовна Бударина — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа Покровской епархии.

Члены экспертной комиссии изучили представленные на конкурс 20 работ. Конкурс проводится в четырех номинациях: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)» и «Лучший образовательный издательский проект года».

Было принято решение отобрать восемь работ для участия во II (окружном) этапе конкурса по Приволжскому федеральному округу.  В этом году он пройдет в г. Пензе.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно уже 14 лет. Его организует Русская Православная Церковь совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах.