Состоялось пленарное заседание Межрегионального научного форума, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры

С 18 по 24 мая в Саратовской епархии проходят мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры. (Программа ДСПиК_2018)

18 мая в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялось пленарное заседание Межрегионального научно-образовательного форума «Славянский мир в эпоху перемен: диалог культур и ценности Православия».

Участниками форума стали клирики и прихожане храмов епархии, преподаватели и учащиеся саратовских вузов, семинарии, гимназии, воскресных школ.

Собравшихся приветствовали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, ректор СГУ им. Н.Г.Чернышевского А. Н. Чумаченко, президент СГУ Л. Ю. Коссович, исполняющая обязанности министра образования Саратовской области И.В. Седова.

С докладами выступили почетные гости Межрегионального научного форума:

проректор по учебно-методической работе СГУ им. Н.Г. Чернышевского, профессор, доктор филологических наук Е. Г. Елина;

член Экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, профессор кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор, доктор философских наук, доктор богословия В. Н. Катасонов;

член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, руководитель сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела, преподаватель Сретенской духовной семинарии, кандидат богословия, священник Георгий Максимов;

доцент кафедры философии культуры и культурологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кандидат филологических наук О. В. Шиндина;

преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин СПДС священник Антоний Давиденко.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в епархии пройдут праздничные богослужения и крестный ход, научные конференции и круглые столы, конкурсы для учащихся и концерт духовной музыки.