Состоялось выездное заседание рабочей группы по введению и реализации православного компонента в дошкольных образовательных учреждениях

15 марта 2018 года в МДОУ «Детский сад № 81» Энгельского муниципального района Саратовской области состоялось выездное заседание рабочей группы по введению и реализации православного компонента в дошкольных образовательных учреждениях.

Участниками данного мероприятия стали: помощник главы Саратовской митрополии по вопросам образования, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин, руководитель отдела по делам молодежи Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО СОИРО Елена Владимировна Аристархова, доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования  ГАУ ДПО «СОИРО» Сергей Иванович Самсонов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Юлия Кабдуллаевна Земскова, директор Покровского епархиального образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина, заведующая детским садом № 81 Моисеенко Татьяна Владимировна, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений Саратовской области. Всего в мероприятии приняло участие 50 человек.

В начале данного мероприятия всех участников ожидали стендовые доклады, затем состоялось открытие самого заседания. С вступительным словом ко всем собравшимся обратилась заведующая МДОУ «Детский сад № 81» Моисеенко Татьяна Владимировна. Приветствовали участников форума также старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО СОИРО Елена Владимировна Аристархова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Юлия Кабдулаевня Земскова, директор Покровского епархиального образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. Вниманию гостей было представлено театрализованное мероприятие «Годовой круг церковных праздников». Дети читали стихи, пели песни и исполняли различные танцы.

Участников семинара также ожидали различные мастер-классы и презентации педагогов дошкольных учреждений, посвященных православному компоненту в их учебно-воспитательной деятельности. Во второй части были представлены теоретические доклады. В рамках подведения итогов семинара к собравшимся обратился протоиерей Сергий Штурбабин. В конце мероприятия Елена Владимировна Аристархова поблагодарила организаторов и гостей мероприятия и вручила сертификаты.