Прошел педагогический форум «Нравственные аспекты образовательного процесса»

8 декабря в рамках XV Межрегиональных образовательных Пименовских чтений был организован педагогический форум «Нравственные аспекты образовательного процесса». Участниками форума стали сотрудники Межрегионального института развития образования, преподаватели Саратовского госуниверситета, Свято-Покровской православной гимназии, школ города и области, духовенство, директора и преподаватели воскресных школ Саратовской митрополии.

На базе Свято-Покровской православной гимназии и Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошли заседания секций, на которых обсуждались  этический потенциал мирового искусства, христианские смыслы русской словесности в педагогической перспективе, теория и практика духовно-нравственного воспитания в современной школе, роль культурно–исторических ценностей в духовно-нравственном воспитании обучающихся, духовно-нравственное воспитание в современной школе.

В детском развивающем центре «Колосок» при саратовском храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины состоялся семинар-совещание по апробации православного компонента в учреждениях дошкольного образования Саратовской области. Участие в семинаре приняли заведующие и методисты дошкольных учреждений области.

Собравшиеся обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников, формирования ценности семьи, роль музыкальных занятий в духовно-нравственном воспитании детей, результаты сотрудничества центра «Колосок» с воскресной школой храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки, альтернативные формы организации работы по реализации православного компонента дошкольного образования, а также поделились опытом преподавания основ русской традиционной культуры в дошкольном учреждении.

Педагогический форум проходит в рамках Межрегиональных образовательных Пименовских чтений уже шестой год.