Состоялось заседание координационного совета по взаимодействию епархий Саратовской митрополии с министерством образования Саратовской области

This slideshow requires JavaScript.

13 октября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась встреча Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с сотрудниками сферы образования области. Мероприятие было посвящено итогам и перспективам реализации учебного курса «Основы православной культуры» в 2016/2017 учебном году в Саратовской области.

Со вступительным словом выступила министр образования области Марина Епифанова. Марина Анатольевна подчеркнула, что духовно-нравственное воспитание молодого поколения — это одна из приоритетных задач современного российского образования. В своем докладе министр образования рассказала о том, как устроена и функционирует в Саратовской области система преподавания основ православной культуры на дошкольной, начальной и основной ступнях образования. По данным министерства, в текущем учебном году предмет «Основы религиозных культур и светской этики» изучают более 22 тысяч школьников, из них модуль «Основы православной культуры» — более 16 тысяч человек. В 24 муниципалитетах региона модуль основы православной культуры выбрали более 80% родителей четвероклассников.

Митрополит Лонгин поблагодарил министра образования за выступление и за постоянную совместную работу, а также выразил благодарность всем участникам, педагогам, благодаря которым в образовательных учреждениях Саратовского региона ведется приобщение детей и подростков к отечественной духовной и культурной традиции.

Владыка отметил, что процент выбора модуля ОПК уже на протяжении нескольких лет остается стабильно высоким, это радует, и естественным

образом вызывает рабочие вопросы, в частности, связанные с нехваткой учебных пособий.

— В некоторых школах один учебник приходится на двух и более учеников. Саратовская митрополия решила принять посильное участие в решении этого вопроса. Для школ Саратовской области было закуплено 2600 комплектов учебников и рабочих тетрадей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики: основы православной культуры». Это пособие Аллы Валентиновны Бородиной, входящее в федеральный перечень учебников. Сегодня представителям районов, заявившим о нехватке учебников, будут вручены соответствующие сертификаты.

Митрополит Лонгин также рассказал о том, как решается проблема повышения квалификации преподавателей ОПК, отметив, что согласно договору о взаимодействии между Саратовским областным институтом развития образования и Саратовской православной духовной семинарией, преподаватели семинарии на постоянной основе участвуют в работе курсов по повышению квалификации для педагогов, ведущих ОРКСЭ.

— На протяжении многих лет мы прикладываем усилия к тому, чтобы преподаватели ОПК могли обменяться опытом, совершенствовать свои знания. Ведь это крайне важно в любой профессиональной деятельности, — продолжил Владыка Лонгин. — В Саратовской области такой обмен опытом происходил на нескольких площадках, в том числе на ежегодной выездной областной педагогической конференции и педагогическом форуме в рамках межрегиональных образовательных Пименовских чтений. Успешное проведение этих мероприятий в 2015 году в городе Саратове побудило их организаторов объединить усилия. Отныне будет проводиться один масштабный педагогический форум как часть Пименовских чтений, которые проводятся в нашем городе ежегодно в декабре.

Владыка Лонгин также обратился к теме преподавания «Основ православной культуры» в дошкольных организациях, которое ведется в Саратовской области с прошлого года:

— Первые опыты вполне можно назвать успешными. К нам поступает информация, что руководители ряда дошкольных организаций также желают принять участие в этом проекте. Остается еще немало сложностей, но мы видим востребованность такой работы.

Затем состоялось вручение сертификатов на приобретение учебной литературы по основам православной культуры представителям Вольского, Петровского, Ртищевского, Татищевского и Хвалынского районов области, а также муниципального образования «Город Саратов».

Продолжила тему реализации православного компонента дошкольного образования в образовательных организациях Саратовской области старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования Елена Владимировна Аристархова.

Региональную программу духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста «Познаем красоту души» презентовала старший методист института развития образования Светлана Владимировна Марчук.

Опытом работы детского сада №1 комбинированного вида ЗАТО Шиханы поделилась заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Светлана Викторовна Федотова. Она представила разработанное учреждением учебно-методическое пособие «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста».

О практике и перспективах преподавания ОПК в школах Ртищевского района области рассказала начальник методического кабинета Ртищевского района Татьяна Сергеевна Коробцева.

В завершение встречи сотрудникам сферы образования области были вручены Архиерейские грамоты и Благодарственные письма за вклад в развитие и сохранение традиций православной культуры и за активную работу в деле воспитания подрастающего поколения.

Пресс служба Саратовской епархии

27

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *