Выступление Высокопреосвященнейшего Лонгина,
Митрополита Саратовского и Вольского
на заседании координационного совета по взаимодействию
епархий Саратовской митрополии
с министерством образования Саратовской области

_mg_8274

В первую очередь мне хотелось бы поблагодарить Вас, Марина Анатольевна, не только за содержательное выступление, но и за постоянную совместную работу, за доброе сотрудничество министерства образования Саратовской области и Саратовской митрополии.

Благодарю всех участников нашей встречи и всех педагогов, благодаря которым в образовательных учреждениях нашего региона ведется приобщение детей и подростков к отечественной духовной и культурной традиции.

Очень отрадно, что преподавательское сообщество, в своей значительной части, осознает необходимость духовно-нравственного воспитания учащихся. Совсем недавно министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева на Всероссийском родительском собрании высказала очень важную мысль о недопустимости понятия «услуга» в российской школе: «Услуг не может быть в образовании, это не образовательные услуги. Мы не оказываем услуги, мы воспитываем и обучаем будущее поколение страны». И я знаю, что эти слова были восприняты и педагогами, и родителями с большим воодушевлением.

Как уже отметила Марина Анатольевна, в нашей области модуль ОПК в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» из года в год выбирает большинство (сегодня это 71 %) родителей четвероклассников. В том, что этот курс востребован, большая заслуга как руководителей и педагогов образовательных учреждений, так и сотрудников епархий Саратовской митрополии. Каждый год проводятся родительские собрания с участием представителей епархий и опытных педагогов, где родители могут детально ознакомиться с содержательной стороной предмета, методиками его преподавания. Мы благодарны за возможность живого и непосредственного общения всех участников образовательного процесса: это позволяет увидеть как сильные, так и слабые стороны преподавания ОРКСЭ в нашем регионе.

В то же время возникла такая проблема. Поскольку количество тех, кто выбирает модуль ОПК, увеличивается, это приводит к нехватке учебных пособий. В некоторых школах один учебник приходится на двух и более учеников. Саратовская митрополия решила принять посильное участие в решении этого вопроса. Для школ Саратовской области было закуплено 2600 комплектов учебников и рабочих тетрадей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики: основы православной культуры». Это пособие авторства Аллы Валентиновны Бородиной, входящее в федеральный перечень учебников. Сегодня представителям районов, заявившим о нехватке учебников, будут вручены соответствующие сертификаты.

Иногда бывает, что преподаватель ОПК с радостью и энтузиазмом приступает к своей работе, но не достигает желаемого результата  по одной простой причине – сам он не очень глубоко знаком с православной традицией. Эта проблема отчасти начала решаться благодаря договору о взаимодействии между Саратовским областным институтом развития образования и Саратовской православной духовной семинарией. Теперь преподаватели семинарии на постоянной основе участвуют в работе курсов по повышению квалификации для педагогов, ведущих ОРКСЭ.

На протяжении многих лет мы прикладываем усилия к тому, чтобы преподаватели ОПК могли обменяться опытом, совершенствовать свои знания. Ведь это крайне важно в любой профессиональной деятельности. В Саратовской области такой обмен опытом происходил на нескольких площадках, в том числе на ежегодной выездной областной педагогической конференции и педагогическом форуме в рамках межрегиональных образовательных Пименовских чтений. Успешное проведение этих мероприятий в 2015 году в городе Саратове побудило их организаторов объединить усилия. Отныне будет проводиться один масштабный педагогический форум как часть Пименовских чтений, которые проводятся в нашем городе ежегодно в декабре.

Если работа по преподаванию «Основ православной культуры» в средних общеобразовательных организациях ведется более двух десятилетий, то в дошкольных организациях нашей области она началась только в прошлом году. И первые опыты вполне можно назвать успешными. К нам поступает информация, что руководители ряда дошкольных организаций также желают принять участие в этом проекте. Остается еще немало сложностей, но мы видим востребованность такой работы.

Еще раз подчеркну, что епархии Саратовской митрополии готовы оказывать помощь педагогическому сообществу. О необходимости такого сотрудничества часто говорит Святейший Патриарх Кирилл. «Вопрос развития отечественного образования касается всех, в равной мере верующих и неверующих, если мы хотим видеть в молодежи не иванов, не помнящих родства, неучей, накачанных идеологическими постулатами того или иного толка, а людей, способных трезво рассуждать о литературе, истории, философии, религии. Ведь все, что касается религии, — это составная часть общегуманитарных знаний, без которых не может быть образованного человека. <…> Поэтому мы должны всеми силами содействовать преодолению кризиса гуманитарного знания в нашем обществе и участвовать в разрешении проблем в сфере образования», — считает Святейший Патриарх.

В завершение своего выступления я хочу еще раз поблагодарить всех собравшихся за ваш труд. От души желаю всем вам помощи Божией!