Митрополит Лонгин поздравил победителей IV Межрегионального фестиваля православной культуры «Преображение»

23 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Региональном центре поддержки одаренных детей состоялась торжественная презентация выставки работ юных художников Саратовской области — победителей IV Межрегионального фестиваля православной культуры «Преображение» в номинации «Изобразительное искусство».

К презентации были изготовлены почтовые конверты с изображением рисунка «Саратов много лет назад» победительницы фестиваля «Преображение» Софьи Давыдовой (детская школа искусств №5 Вольского района). Акварель Софьи посвящена истории родного края, его традициям и архитектурным образам.

Почетные гости презентации выставки Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр культуры области Светлана Краснощекова, директор Саратовского филиала почты России Анатолий Серебряков и победительница фестиваля поставили на уникальных конвертах штампы со словами «Дни славянской письменности и культуры».

Митрополит Лонгин выступил с приветственным словом и наградил художников-победителей IIвозрастной группы. Владыка, в частности, отметил, что этот фестиваль дает возможность ребятам прикоснуться к истокам, основам нашей национальной, традиционной культуры, которая неразрывно связана с православной верой. Творческое осмысление православной культуры делает ее по-настоящему живой для детей.

Работы участников фестиваля оценивало жюри под председательством действительного члена Российской академии художеств, народного художника РСФСР А.В.Учаева. В состав жюри вошли также и представители Саратовской епархии: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Штурбабин, духовник Свято-Покровской православной классической гимназии Саратова священник Ярослав Коздринь.

Саратовская митрополия в течение нескольких лет принимает участие в организации фестиваля «Преображение». Учредитель фестиваля — министерство культуры Саратовской области, организатор — Саратовский областной учебно-методический центр.

Творческие работы победителей фестиваля можно увидеть до 30 мая в выставочном зале Центра.

Пресс-служба Саратовской епархии