Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

 

This slideshow requires JavaScript.

22 мая в Свято-Покровской православной гимназии состоялся четвертый Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово».

Участниками суперфинала стали победители епархиальных этапов конкурса из  Саратовской, Балашовской и Покровской епархий.  Сорок человек состязались в трех возрастных группах.

Младшие воспитанники воскресных школ и православных гимназий (8– 10 лет) продемонстрировали свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв.

Ребята средней возрастной группы не только читали тексты на церковнославянском языке из молитвослова и часослова, но и определяли, к какому празднику относятся тропари и кондаки, объясняли значение отдельных церковных слов и выражений.

Старшие воспитанники (13 – 16 лет) показали  умение не только читать тексты, но и работать с богослужебными книгами – Псалтирью, Апостолом.

Самой сложной казалась работа членов жюри – выбрать из лучших конкурсантов самых лучших. По итогам конкурса было определено 16 победителей (список победителей).

Все участники конкурса, сопровождающие их родители и педагоги, смогли приложиться к ковчегу с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона в Покровском храме.

Каждый конкурсант получил сертификат участника.

Награждение победителей состоится в канун празднования Собора Саратовских святых.

38

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *