17 апреля в Свято-Покровской православной классической гимназии прошел VI Епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было слово…»

Конкурс проходил в два этапа в трех возрастных группах.

Общее количество участников конкурса – 117 человек

Группа 8 – 10 лет – 36  участников

Группа 11 – 12 лет – 35 участников

Группа 13 – 16 лет – 46  участников

Членами жюри конкурса выступили священнослужители епархии, преподаватели воскресных школ, под председательством игумена Евфимия (Митрюкова).

В отборочном этапе смогли принять участие  все желающие воспитанники воскресных школ и православных гимназий, на состязания в финальном этапе приглашались  участники, показавших лучшие результаты. В каждой возрастной группе жюри конкурса отобрало по 10-11 лучших конкурсантов для финального этапа (список финалистов)

В финальном этапе конкурса сражение было горячим, а работа членов жюри достаточно сложной. По коллегиальному решению в младшей и средней группах были присуждены дополнительные места.

Лучшими чтецами в своих возрастных группах стали: Дьячков Родион (храм Покрова Пресвятой Богородицы, р.п. Новые Бурасы), Лексиков  Олег (СППКГ, г.Саратов), Долгополов Никита (храм Покрова Пресвятой Богородицы, г.Саратов) (список победителей)

Победители финального этапа Епархиального конкурса чтецов будут приглашены на Межъепархиальный конкурс, который пройдет 22 мая 2016 года в Свято-Покровской гимназии города Саратова, в рамках празднования дней славянской письменности и культуры.