В детском центре «Колосок» прошел семинар для сотрудников детских дошкольных учреждений

17 февраля в детском развивающем центре «Колосок» при храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины города Саратова состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание в детских дошкольных учреждениях» для заведующих, воспитателей и методистов детских садов Саратова и области. На семинаре также присутствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин.

Открыл семинар руководитель и духовник центра протоиерей Алексий Абрамов. Он рассказал собравшимся об истории храма равноапостольной Марии Магдалины и о том, как создавался и развивался «Колосок».

This slideshow requires JavaScript.

Затем сотрудники «Колоска» поделились опытом преподавания основ православной культуры для детей дошкольного возраста.

Заместитель директора и воспитатель Ульяна Владимировна Абрамова рассказала гостям о том, как построена работа центра, а именно — как дети знакомятся с основами православной веры, как идет подготовка и проведение праздников Рождества, Пасхи, Дня семьи, Покрова, как ведутся кружки и проходят совместные занятия с родителями.

Воспитатель Ирина Валерьевна Струкачева провела мастер-класс —  дошколята узнали о празднике Сретения, сделали поделку из бумаги и картона, поиграли в игру «Золотые ворота».

Воспитанники «Колоска» также показали гостям центра фрагменты из Рождественского спектакля.

Затем с докладом выступила руководитель фольклорного кружка Анастасия Сергеевна Боровская. Она рассказала о теоретической и практической стороне фольклорных занятий, объяснила, в чем заключается специфика такой формы работы с детьми, а в качестве наглядного примера вместе с участниками семинара провела фольклорную игру «Растяпа».

Руководитель творческого объединения «Светлица» Светлана Валерьевна Белоногова познакомила слушателей с традиционной народной игрушкой. Воспитанники Центра дополнительного образования Заводского района под руководством Светланы Валерьевны подготовили для «Колоска» специальный выставочный стенд — все игрушки на нем прикреплены таким образом, чтобы дети могли их снять и поиграть.

Старший воспитатель центра Татьяна Михайловна Ширшова выступила с темой «Комплексное развивающее занятие в детской студии «Колосок» как форма знакомства детей и родителей с основами православной культуры».

Завершился семинар работой круглого стола, где участники смогли задать сотрудникам центра вопросы и обсудить заявленную тему семинара.

Участники семинара также смогли увидеть выставку православной детской литературы, методических пособий, периодических изданий, дисков, раздаточного материала, а также посмотреть стенды, посвященные конкурсам и проектам, которые проводит «Колосок».

Пресс-служба Саратовской епархии

15

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *