В Саратове состоялся региональный финал епархиальной олимпиады по основам православной культуры

8 февраля при организационной поддержке отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархи в Свято-Покровской православной классической гимназии прошел региональный финал общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную».

В нем приняли участие школьники из Саратова, Ртищева, Балашова, Татищева, Широкого, Ягодной Поляны, — всего 27 дипломантов муниципального этапа олимпиады.

финал общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную»

В течение двух с половиной часов участники олимпиады решали кроссворды и тестовые задания, находили соответствия между предложенными текстами, стихами и иллюстрациями на православную тему. Школьники также проверили свои знания о новомучениках и исповедниках Российских, об Афонских подвижниках.

Среди 5-7 классов лучшие результаты показали учащиеся из Ртищево — Ксения Сластен (с результатом — 65 баллов) и София Черкашина (46 баллов), а также школьница из города Балашова Екатерина Старцева (39 баллов).

Среди 8-11 классов лидерами стали Светлана Вождаева (набравшая 82 балла) и Денис Сушков (59 баллов) из города Саратова, а также Кирилл Моссур (54 балла) из Балашова.

Региональный этап в этом году стал заключительным, то есть финальные мероприятия в Москве не предполагаются. Полученные результаты были рассмотрены организационным комитетом жюри и представлены на сайте pravolimp.ru. Все финалисты регионального этапа получат сертификаты об участии. Светлане Вождаевой, набравшей высокий балл, присужден диплом третей степени.

Пресс-служба Саратовской епархии

26

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *