Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, с днем памяти мученицы Татианы — Днем российского студенчества

Сердечно поздравляю всех студентов и преподавателей высших учебных заведений с Днем российского студенчества – Татьяниным днем!

Так случилось, что день памяти святой мученицы Татианы стал днем основания Московского государственного университета, и впоследствии стал праздником всего российского студенчества. Однако не только благодаря этому календарному совпадению студенты выбрали своей покровительницей святую мученицу Татиану Римскую и в течение веков особо чтили ее память.

Мученица Татиана, знатная богатая девушка, отдала свое сердце не земным благам, а Богу и людям: она ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, а во время гонений сохранила верность Христу даже до смерти. Люди видели в ней высоту и богатство души, подлинное благородство – то, что во все времена ценилось выше земного благополучия.

Человеку дана удивительная способность – он может внутренне расти и достигать совершенства в самых разных областях жизни. Учеба – это время, когда человек развивает своей интеллект, получает профессиональные навыки, которые останутся с ним на всю жизнь. Вот почему важно относиться к учебе в вузе серьезно и ответственно.

Однако человек может совершенствовать не только свое тело и разум, но и свою душу. Милосердие и доброта, вежливость и честность, ответственность и жертвенность, то есть умение ставить интересы ближнего выше своих собственных интересов,– все эти добрые человеческие качества человек может воспитать, возрастить в себе. И тогда его жизнь будет по-настоящему успешной, семья – благополучной, он будет окружен любовью и уважением других людей. И самая удивительная возможность, самое большое благо для человека – быть чадом Божиим, то есть знать Бога, общаться с Ним в молитве. Обретение веры всегда становится самым важным открытием, способным придать человеческой жизни исключительную полноту и радость, наполнить самого человека внутренней силой.

От всей души еще раз поздравляю с праздником всех вас. Особые поздравления приношу именинницам сегодняшнего дня! Всем вам желаю счастья и благополучия на всех путях вашей жизни!

Саратов, 2016  г.

38

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *