25 декабря в 14.00 в Актовом зале Хвалынской православной классической гимназии прошло представление макетов храмов в рамках реализации проекта «Сад храмов»

25 декабря  в 14.00 в Актовом зале Хвалынской православной классической гимназии прошло представление макетов храмов в рамках реализации проекта  «Сад храмов». Гостями мероприятия стали Наумов Алексей Викторович, кандидат исторических наук, Егоров Юрий Иванович, начальник Управления образования Хвалынского муниципального района, Будякин Андрей Иванович, корреспондент  районной газеты «Звезда», педагоги школ города, учащиеся МОУ СОШ №1 г. Хвалынска. На мероприятии присутствовали также воспитанники гимназии, их родители и учителя.

Присутствующим были представлены керамические макеты  храмов  Хвалынска, разрушенных в жестокое время  безбожия и неверия. Во вступительном слове директор гимназии протоиерей Виталий Колпаченко  рассказал о том, что в Хвалынске  было несколько храмов: собор Казанской иконы Божией Матери, Крестовоздвиженская церковь, Никольский храм, церковь во имя трёх Святителей и Воскресенский единоверческий храм. Но, к сожалению, после революции по приказу безбожной власти храмы были разрушены. Об истории собора Казанской иконы Божией Матери рассказал Алесей Наумов, а Горнушина Елизавета, учащаяся 3 класса гимназии, об обретении иконы Казанской иконы Божией Матери. Затем в исполнении учащихся 4 класса прозвучало песнопение о Пресвятой Богородице. Отец Виталий познакомил гостей с историей Никольской церкви, а Вдовенко Григорий, учащийся 5 класса гимназии,  с кратким житием святителя Николая Чудотворца. Учащаяся 6 класса Колпаченко Анна познакомила присутствующих с историей обретения святого креста. Далее отец Виталий рассказал о судьбе Крестовоздвиженской церкви, Воскресенского единоверческого храма и  церкви во имя трёх Святителей.

Когда мероприятие завершилось,  все присутствующие могли внимательно рассмотреть макеты храмов.